Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поручил расширить перечень анализов в павильонах «Здоровая Москва»

25.07.2019 15:17

С.Собянин поручил расширить перечень анализов в павильонах «Здоровая Москва»

Теги: Здоровье , Митино , Парки , Павильоны , Москвичи

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил расширить количество обследований, проводимых в павильонах «Здоровая Москва». Об этом он сообщил в ходе посещения одного из павильонов, расположенного в ландшафтном парке «Митино».

«Профилактика заболеваний, диспансерный учет является главным направлением национального проекта «Здоровье», что позволит повысить здоровье, продолжительность жизни населения. Конечно, Москва не должна здесь отставать. Правда, должен сказать, что горожане не очень любят заниматься профилактикой, диспансерным учетом. Это во многом связано с объективными причинами, потому что сама запись, сервис, отношение в поликлиниках требует определенные настройки, но и само содержание диспансерного наблюдения, расширения возможностей поликлиники - это еще один большой проект, который за раз не сделаешь, но надо обязательно делать на таком европейском, хорошем уровне», - сказал С.Собянин.

Мэр столицы добавил, что уже около 150 тыс. граждан посетили павильоны «Здоровая Москва».

«Такой интересный проект - размещение наших павильонов в парках. Совместили приятное с полезным. Примерно 150 тыс. горожан посетили эти павильоны. Это очень здорово. Я надеюсь, что до конца года 500 тыс. посетителей мы наберем. Это очень много даже для Москвы», - отметил С.Собянин.

В свою очередь москвичка Сабина Цветкова обратилась к мэру города с просьбой от жителей Митино расширить перечень анализов, которые можно будет сдать в павильонах «Здоровая Москва».

«Хотела бы выразить вам огромную благодарность, в первую очередь за то, что есть такая замечательная точка как «Здоровый павильон» и можно (пройти обследование - прим. Агентства «Москва») с утра до вечера, в любое, по сути, время и более того - еще в субботу и в воскресенье, что значимо для тех, кто просто гуляет здесь с семьями и в будни занят, потому что работает. Огромная просьба от жителей рассмотреть возможность сделать «Здоровые павильоны» ежегодными. Есть еще такое пожелание, чтобы ввели дополнительные анализы, например как гормоны щитовидной железы. Сегодня их нет. Или онкомаркеры для мужчин младше 40 лет», - сказала С.Цветкова.

Кроме того, жители выразили благодарность С.Собянину за появление в городе проекта «Московское долголетие».

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии, пациенты с повышенным уровнем глюкозы в крови смогут пройти анализ на определение гликозилированного гемоглобина. Это позволяет диагностировать наличие сахарного диабета. Пациенты в возрасте 18-65 лет смогут сдать анализы на определение уровня креатинина в крови, что поможет в диагностике заболеваний почек. Также можно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Помимо этого, в павильонах «Здоровая Москва» расширена целевая аудитория тех, кому показано прохождение PSA-теста. Теперь его могут сдать все мужчины в возрасте 40-65 лет. Пациенты в возрасте 35 лет и старше смогут сдать анализ кала на скрытую кровь.

Первые павильоны «Здоровая Москва» заработали 3 июня 2019 г. и будут работать все лето каждый день с 8:00 до 22:00. Чтобы пройти обследование, прикрепленному к поликлинике москвичу достаточно взять с собой паспорт или водительское удостоверение. Если житель столицы к поликлинике не прикреплен, то потребуется еще и полис ОМС. Рядом с некоторыми павильонами «Здоровая Москва» работает 13 веранд здоровья. Это площадки, на которых проводят зарядки с чемпионами, занятия по йоге и стретчингу, читают лекции и учат здоровому образу жизни. Здесь также можно заняться спортом - весь нужный инвентарь выдается бесплатно и без залога.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок