Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала москвичам избегать конфликтов из-за риска развития психосоматических болезней

эксклюзив

25.07.2019 08:00

Психолог рекомендовала москвичам избегать конфликтов из-за риска развития психосоматических болезней

Теги: болезни , конфликт , Психологи

Конфликты и затяжные ссоры истощают внутренние резервы организма и могут привести к развитию психосоматических заболеваний, а также ухудшению нервно-психического состояния. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила психолог филиала «Северо-Западный» Московской службы психологической помощи населению столичного департамента труда и социальной защиты Елена Баранова.

«Конфликт, как и кризис, это острая, критическая ситуация. Опасность в том, что конфликт разрушает самого человека как морально, так и физически. Затяжная ссора истощает внутренние резервы человека, может привести к психосоматическим заболеваниям, ухудшению нервно-психического состояния. Это могут быть сердечно-сосудистые заболевания, может развиться гипертоническая болезнь, заболевания желудочно-кишечного тракта. Также могут обостриться хронические заболевания», - сказала Е.Баранова.

По ее словам, чтобы остановить уже развившуюся конфликтную ситуацию, необходимо понять ее причины и затем продумать, какие меры помогут избежать ссоры в дальнейшем.

«Когда конфликт нарастает, необходимо остановиться, постараться успокоиться и задать себе вопросы: «что происходит со мной сейчас?», «какие мои потребности не удовлетворены?», «каковы мои истинные желания?», «насколько я сейчас доволен своей жизнью?», «что подтолкнуло меня к ситуации конфликта?», «какие чувства я испытываю сейчас?». Поиск ответов на эти вопросы может быть гораздо полезнее обвинения оппонента. Нужно приложить все усилия для понимания того, что привело к ситуации конфликта в семье, на работе, в отношениях. Далее нужно подумать о том, что можно делать по-другому, чтобы ситуация не повторилась. Важно сделать ревизию своей жизни, своих отношений с другими людьми, отношений с самим собой», - пояснила Е.Баранова.

Она также рекомендовала постараться понять душевное состояние оппонента, если инициатором конфликта является именно он.

«Вступающий в конфликт чаще всего проживает непростой период. Человек, находящийся в гармонии с самим собой, счастливый и жизнерадостный не будет вступать в противоборство с другими людьми. Вступая в разногласия в семье, на работе или в личных отношениях, скорее всего, человек находится в подавленном душевном и эмоциональном состоянии. Стоит проявить к нему сочувствие и попытаться понять», - отметила Е.Баранова.

Она напомнила, что москвичи всегда могут получить профессиональную помощь психологов, обратившись по телефону 051 (круглосуточно, бесплатно с городского телефона) или 8-495-051 (для звонков с мобильного).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок