Меню Поиск

Закрыть

Адвокат: Трое свидетелей по делу «вора в законе» Шишкана являются правоохранителями

24.07.2019 13:41

Адвокат: Трое свидетелей по делу «вора в законе» Шишкана являются правоохранителями

Теги: аресты , Суды , Уголовное дело , Следственный комитет

В деле «вора в законе» Олега Шишканова (Медведева) по прозвищу Шишкан как минимум три свидетеля являются сотрудниками правоохранительных органов. Как передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на арест «авторитета».

«В ходатайстве об аресте следователи основываются на показаниях трех свидетелей. Один из них сотрудник Следственного комитета России по фамилии Пулин, второй - сотрудник уголовного розыска по фамилии Рябинин, третий - следователь Олег Злотников», - сказал адвокат. Он добавил, что все эти показания относятся к 2000 гг., а изменения в УК РФ (введение статьи о занятии высшего положения в преступной иерархии) внесли уже позже, так что они не имеют отношения к текущей ситуации.

Кроме того, адвокаты О.Шишканова в своих выступлениях отметили, что исходя из оперативной справки, которая имеется в материалах дела, правоохранители более 15 раз проверяли его на предмет отношения к преступному миру, однако этого установить не удалось.

О.Шишканова подозревают по «новой» ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Ранее московских криминальных «авторитетов» по данной статье не обвиняли.

Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 5 млн руб.

Как сообщила ранее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, сотрудники Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ во взаимодействии с ГУУР МВД России и ФСБ России задержали на территории Московской области О.Шишканова по подозрению в причастности к похищению и убийству в 2012 г. депутата Раменского района Татьяны Сидоровой и членов ее семьи.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок