Меню Поиск

Закрыть

Проект о совершенствовании правил выплаты компенсации за утрату прав на жилье принят ГД во втором чтении

24.07.2019 14:42

Проект о совершенствовании правил выплаты компенсации за утрату прав на жилье принят ГД во втором чтении

Теги: Жилье , законопроект , Госдума , квартиры , Жилые дома

Госдума в ходе заседания приняла во втором чтении поправки в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части совершенствования правил о компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.

«Принятый нами во втором чтении законопроект защитит граждан, которые, приобретая жилье, не знали о его прошлом, и у которых впоследствии это жилье было истребовано по суду, после признания сделки незаконной. Мы предложили норму закона, в соответствии с которой гражданин может получить от государства компенсацию за утраченные квартиру или дом. Она может исчисляться как от суммы реального ущерба, так и по кадастровой стоимости истребованной недвижимости», - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что очень важно, что закон будет иметь обратную силу. «Обратиться в суд с требованием выплатить компенсацию смогут и те, кто лишился жилья до 1 января 2020 г. Именно с этой даты новый закон будет действовать», - отметил В.Володин.

Парламентарий добавил, что законопроект был внесен во исполнение решения Конституционного суда России в 2016 г.

«Мы сделали все для того, чтобы выйти на его принятие. Надеюсь, что завтра законопроект будет рассмотрен в третьем чтении и принят», - заявил спикер Госдумы.

По его словам, принятие закона поможет урегулировать ситуацию для добросовестных покупателей порядка 36 тыс. квартир, о которых на сегодняшний день уже известно, что у них проблемное прошлое. «Люди, которые по независящим от них причинам лишаются жилья, по новому закону смогут компенсировать его отчуждение и не окажутся на улице без средств», - заключил В. Володин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок