Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о защите от мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи

24.07.2019 13:56

Госдума приняла закон о защите от мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи

Теги: Недвижимость , Мошенничество , Госдума , безопасность , закон

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли закон о защите от мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи.

«Законопроектом предлагается установить, что внесение сведений в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости - прим. Агентства «Москва») об отчуждении объекта недвижимости, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, путем подачи заявления в электронной форме таким физическим лицом или его представителем, осуществляется только при наличии в ЕГРН специальной отметки о возможности такой формы подачи документов», - отмечается в пояснительной записке.

Уточняется, что такая отметка может быть проставлена только на основании личного заявления собственника объекта недвижимости или его законного представителя, а также посредством почтового отправления, при этом подлинность подписи заявителя при почтовом отправлении свидетельствуется в нотариальном порядке.

«При отсутствии такой отметки регистрирующий орган не сможет принять к рассмотрению заявление о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий гражданину, подписанное электронной подписью гражданина или его представителя. Представленные документы в таком случае будут возвращены заявителю без рассмотрения, о чем уведомляется гражданин-собственник объекта недвижимости», - сообщается в документе.

По словам авторов закона, принятие документа поспособствует стабильности гражданского оборота на рынке недвижимости и обеспечит защиту данных ЕГРН от новых видов мошеннических схем с использованием цифровых технологий.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов от «Единой России» во главе с Павлом Крашенинниковым.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок