Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об учреждении памятной даты «21 ноября - День военной присяги»

24.07.2019 11:39

В Госдуму внесен законопроект об учреждении памятной даты «21 ноября - День военной присяги»

Теги: История , законопроект , Госдума , Присяга , Память

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается установить 21 ноября единой памятной датой России «День военной присяги». Документ опубликован в думской электронной базе.

«Позиция нравственного и духовного развития, патриотизма наших граждан сегодня определена как одна из основ реализации Стратегии национальной безопасности. Законопроектом устанавливается памятная дата России - «21 ноября - День военной присяги». Учреждение указанной памятной даты направлено на воспитание граждан Российской Федерации, и прежде всего молодежи, в духе преданности и беззаветного служения Родине на исторических примерах верности воинов своему священному долгу», - говорится в пояснительной записке.

Авторы подчеркивают, что принятие военной присяги, как торжественного обета, известно на Руси с древнейших времен.

«Принимая во внимание значительный вклад Петра I в духовную основу государственного служения России, новая памятная дата приурочивается к изданию 21 ноября 1721 г. указа Петра Алексеевича «О учинении присяги на каждый чин, как военным и гражданским, так и духовным лицам, а солдатам при определении на службу», - уточнили парламентарии.

По их мнению, учреждение памятной даты «21 ноября - День военной присяги» законодательно закрепит важнейшее историческое событие в жизни государства и общества, которое символизирует готовность лица принимать присягу к добровольному выполнению воинского долга и жертвам во имя народа и Отечества, будет способствовать воспитанию граждан Российской Федерации, особенно молодежи, в духе любви, преданности, беззаветного служения Родине, уважения к защитникам Отечества, Вооруженным силам Российской Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок