Меню Поиск

Закрыть

Минтруд предложил ежемесячно выплачивать пособие в два прожиточных минимума на третьего ребенка с 2020 г.

23.07.2019 17:46

Минтруд предложил ежемесячно выплачивать пособие в два прожиточных минимума на третьего ребенка с 2020 г.

Теги: Дети , проект , президент , выплаты , Минтруд

Министерство труда и социальной защиты предложило президенту РФ рекомендовать регионам установить ежемесячную выплату на третьего и последующих детей в размере не ниже двукратной величины прожиточного минимума с 1 января 2020 г. Соответствующий проект указа президента РФ Минтруд разместил на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ установить с 1 января 2020 г. нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте РФ прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет с учетом критериев нуждаемости не ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты», - сказано в проекте документа.

В проекте отмечается, что документ должен вступить в силу с 1 января 2020 г.

«Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ принять меры по недопущению уменьшения объема и снижения уровня мер социальной помощи и поддержки при отмене компенсационных выплат», - уточняется в проекте указа президента.

В июне 2019 г. в ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин заявил о том, что пособие по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет с 2020 г. будет повышено до прожиточного минимума. Сейчас такое пособие составляет 50 руб.

Рубрика: Общество , Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок