Меню Поиск

Закрыть

Площадь заказника на правобережье реки Поли у села Кривандино в Подмосковье увеличили почти до 420 га

23.07.2019 16:27

Площадь заказника на правобережье реки Поли у села Кривандино в Подмосковье увеличили почти до 420 га

Теги: Экология , Животные , Московская область , Красная книга , ООПТ

Площадь особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Правобережье р. Поли у с. Кривандино» в Подмосковье увеличили с 334 до 418,39 га. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«Правительство Московской области утвердило паспорт особо охраняемой природной территории - памятника природы «Правобережье р. Поли у с. Кривандино», расположенного на территории городского округа Шатура. ООПТ была создана еще в 1990 г., но до последнего момента имела только описательные границы, что могло привести к нарушениям режима особой охраны. Установление точных границ заказника осуществлялось с привлечением профильных специалистов на основании графических и текстовых материалов, которые легли в основу паспорта ООПТ. При проведении земельных работ также было установлено, что площадь заказника в ранее принятых документах была указана с ошибкой. В результате исправления технической ошибки площадь заказника увеличилась с 334 до 418,39 га», - говорится в сообщении.

По данным Минэкологии, на его ООПТ зафиксированы охраняемые виды растений, а также краснокнижные животные: седой дятел, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка.

«Несмотря на уникальность природной территории, на памятник природы оказывается значительное негативное воздействие. Так называемые «дикие» туристы приезжают в эти места на автомобилях и квадроциклах, устраивают стоянки, жгут костры. Поэтому в ООПТ установлен особенно жесткий режим особой охраны, запрещающий любые виды деятельности, которые способны навредить экосистемам», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок