Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об увеличении до 15 лет срока перерегистрации охотничьего оружия

23.07.2019 15:54

В Госдуму внесен законопроект об увеличении до 15 лет срока перерегистрации охотничьего оружия

Теги: Оружие , Регистрация , законопроект , Госдума , охота

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается увеличить с пяти до 15 лет срок действия разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия, используемых исключительно для охоты. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Авторами документа является группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

«В настоящее время стоимость всех процедур, связанных с перерегистрацией охотничьего оружия, сопоставима или может превышать стоимость ружья охотника. Нередки случаи, когда охотники в регионах, особенно пенсионеры, вынуждены продавать или сдавать свое оружие, не желая стоять в очередях и нести существенные материальные затраты при его перерегистрации. Еще большие сложности возникают у этих охотников при перерегистрации нарезного оружия, поскольку для этого, как правило, требуется выезд в административный центр региона», - следует из пояснительной записки к документу.

В связи с этим законопроект подразумевает увеличение с пяти до 15 лет срока действия разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия. На такой же срок предлагается изменить и периодичность представления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

По мнению авторов документа, он позволит снизить административную нагрузку на Росгвардию как орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, и соответствующие медицинские учреждения.

Однако, согласно пояснению, вносимое изменение не затронет полномочия Росгвардии и МВД России в рамках государственного контроля (надзора) за хранением и порядком использования охотничьего оружия.

Как пояснили в пресс-службе В.Пискарева, документ был проработан совместно с МВД России и Росгвардией и «концептуально ими поддержан».

«Законопроект направлен на поддержку более чем 3 млн зарегистрированных в России охотников», - подчеркнул парламентарий.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок