Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о праве опытных воспитателей без образования работать в детсадах одобрен Госдумой

23.07.2019 15:36

Законопроект о праве опытных воспитателей без образования работать в детсадах одобрен Госдумой

Теги: Работа , Детские сады , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, предоставляющий право опытным воспитателям работать в детских садах без соответствующего образования.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящий момент статья закона об образовании, которая предписывает педагогам дошкольных учреждений необходимость иметь профессиональное или высшее образование, часто используется как обоснование для увольнения воспитателей детсадов, которые не имеют образования, но приняты на работу до принятия этой статьи, то есть до 29 декабря 2012 г. По мнению законодателей, такая практика противоречит Конституции РФ, что подтверждено постановлением Конституционного суда.

В законопроекте предлагается дать право на дальнейшую работу в детсадах таким воспитателям при условии, что они успешно работают в качестве педагогов и признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Кроме того, законопроект дает право студентам колледжей и вузов, получающих педагогическое образование, преподавать по основным и дополнительным общеобразовательным программам «в порядке и на условиях, установленных Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России по согласованию с Минтрудом России».

Проект инициирован правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок