Меню Поиск

Закрыть

Госдума во втором чтении приняла законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2021 г.

23.07.2019 13:37

Госдума во втором чтении приняла законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2021 г.

Теги: законопроект , Госдума , дачи , амнистия

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2021 г. с учетом поправок. В изначальной редакции законопроектом предлагалось продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2022 г.

Законопроектом предусматривается комплексное упрощение порядка оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость. В частности, предлагается разрешить до 1 марта 2021 г. осуществление в упрощенном порядке государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана объекта недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома не потребуется.

Государственный кадастровый учет или государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в этом случае будет осуществляться вне зависимости от соблюдения требований о включении садовых земельных участков в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность строительства объектов ИЖС или садовых домов.

При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления в упрощенном порядке государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, на государственных регистраторов прав проектом возлагается обязанность проверить соответствие представленных заявителем документов сведениям, содержащимся в ЕГРН, и предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок