Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона

23.07.2019 12:17

В Госдуму внесен проект об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона

Теги: законопроект , Госдума , безопасность , почта , Электронные , операторы связи

Сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова, Александр Карлин и Александр Башкин внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым разрешить использование электронной почты только идентифицированным по номеру телефона пользователям. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 101 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» разработан в целях определения порядка осуществления деятельности, связанной с использованием сервисов электронной почты», - говорится в пояснительной записке.

Так, законопроектом предлагается определить понятие организатора сервиса электронной почты и возложить на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных пользователей сети «Интернет».

«Идентификацию пользователей электронной почты предлагается осуществлять с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором сервиса электронной почты с оператором связи», - следует из пояснения.

Помимо этого, авторы предлагают возложить на организаторов сервиса электронной почты обязанности по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

Разработка проекта обусловлена участившимися случаями распространения заведомо ложных угроз совершения террористических актов, поступающих на электронные адреса органов госвласти и объектов социальной или транспортной инфраструктуры, которые в 2019 г. приобрели массовый характер.

Как подчеркнули сенаторы, эти угрозы наносят значительный экономический ущерб, особенно при условии, что максимальное число таких сообщений поступают в период проведения значимых общественно-политических и спортивных мероприятий, что затрудняет обеспечение их безопасности. «Компетентными органами проводятся необходимые мероприятия по поиску злоумышленников, однако использование распространителями анонимных угроз почтовых сервисов позволяет им скрывать свои персональные данные», - пояснили члены Совета Федерации.

В связи с этим, по словам парламентариев, принятие документа позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты, создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений.

В случае принятия инициативы она вступит в силу с 1 января 2020 г.

Рубрика: Политика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок