Меню Поиск

Закрыть

Мосгоризбирком заявил о высоком уровне доверия к его работе со стороны кандидатов в депутаты МГД

23.07.2019 10:50

Мосгоризбирком заявил о высоком уровне доверия к его работе со стороны кандидатов в депутаты МГД

Теги: Мосгордума , Кандидаты , Жалоба , МГИК

Кандидаты в депутаты Мосгордумы седьмого созыва обращаются в Московскую городскую избирательную комиссию (МГИК) вместо суда с жалобами на итоги проверки их подписей, что говорит о высоком уровне доверия к работе столичного избиркома. Об этом заявили в Мосгоризбиркоме.

«Относительно публичных заявлений, в том числе в соцсетях, о несогласии с итогами поверки подписей избирателей окружными комиссиями разъясняем следующее. Мосгоризбирком рассмотрит все обращения участников выборов в 10-дневный срок в установленном порядке. Если есть сомнения в объективности Мосгоризбиркома - можно обратиться в суд. Однако кандидаты, ругая избирательные комиссии, все-таки обращаются с жалобами именно в Мосгоризбирком, что свидетельствует о высоком уровне доверия к нашей работе», - говорится в заявлении столичной избирательной комиссии.

В МГИК также подчеркнули, что во всех случаях причина признания подписи избирателя недействительной - ошибка сборщика или самого кандидата. Избиратель ставит подпись сам - и это сомнению не подвергается, но недействительной она становится по вине сборщика подписей или кандидата.

Кроме того, вина сборщика или кандидата может заключаться и в неправильном внесении данных, несвоевременной оплаты изготовления подписных листов или несоблюдения их формы, неоговоренных исправлениях, невнесении необходимых сведений и других нарушений. «Это вина сборщика или кандидата. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Dura lex, sed lex - закон суров, но это закон», - заключили в МГИК.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок