Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит во втором чтении проект о снижении НДС для плодово-ягодной продукции

23.07.2019 00:00

Госдума рассмотрит во втором чтении проект о снижении НДС для плодово-ягодной продукции

Теги: налоги , законопроект , Госдума , Фермеры , Налогообложение , НДС , ягоды , законодательство

Депутаты нижней палаты парламента 23 июля 2019 г. рассмотрят во втором чтении законопроект, подразумевающий снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для плодово-ягодной продукции.

Авторы законопроекта предлагают установить ставку НДС в размере 10% в отношении операций по продаже фруктов и ягод, включая виноград.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, снижение ставки НДС выравнивает условия налогообложения для фермеров, продающих плодово-ягодную продукцию, и для товаропроизводителей, реализующих другие виды продовольственных товаров (мясо, молоко, зерно, морепродукты, овощи). Для последних в настоящее время действует налоговая ставка 10%.

Законопроект направлен на обеспечение защиты конкуренции в области реализации продовольственных товаров отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями, сказано в пояснительной записке.

В случае принятия федеральный закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Проект инициирован спикером Госдумы Вячеславом Володиным, главой фракции КПРФ Геннадием Зюгановым, лидером фракции ЛДПР Владимиром Жириновским и руководителем фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок