Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин осмотрел ход благоустройства Детского Черкизовского парка

22.07.2019 19:13

С.Собянин осмотрел ход благоустройства Детского Черкизовского парка

Теги: Собянин , Парки , благоустройство , Спортивные площадки , Черкизовский пруд

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству Детского Черкизовского парка и набережной Шитова на востоке столицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Детский Черкизовский парк - исторический парк. Им пользуются так или иначе около 250 тыс. жителей прилегающих районов. Конечно, он должен быть сделан качественно - это во-первых. Во-вторых, - и мы стараемся делать почти везде - насыщен спортивными объектами: и для экстремальных видов спорта, и просто для занятия физкультурой, специализированными объектами, как поле для занятий регби», - заявил С.Собянин.

Он добавил, что Москва становится все более спортивным городом, и жители каждого района должны иметь рядом с домом места, где можно заниматься физкультурой.

Мэр также отметил, что в 2019 г. в столице реализуется одна из самых масштабных программ по благоустройству городской среды.

«В предыдущие годы в Москве реализовывалась большая программа благоустройства. И, наверное, у многих москвичей в прошлом году было предположение, что закончится выборная кампания (выборы мэра столицы в 2018 г., - прим. Агентства «Москва»), и закончатся благоустроительные работы в Москве. Тем более, что действительно сделано было уже немало. Но на самом деле происходит все наоборот: мы в этом году реализуем самую большую программу благоустройства за всю историю Москвы. Речь идет о 800 улицах, в первую очередь, конечно, в спальных районах, о 140 парках и скверах, о тысячах дворов, об огромном количестве объектов, связанных с транспортом, метро, МЦД. Разворот работ огромен даже для московских масштабов. Каждый из таких объектов должен, конечно, согласовываться с жителями, нести тот образ, который нужен в первую очередь жителям района», - подчеркнул С.Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, работы по благоустройству Детского Черкизовского парка начались в марте 2019 г. При разработке концепции благоустройства были учтены пожелания местных жителей. Проект предусматривает полную реконструкцию двух из трех детских площадок парка. На территории парка создан кластер экстремальных видов спорта со скейт-парком и памп-треком, обустроена зона отдыха для спортсменов, установлены велопарковки, павильон проката и раздевалки.

Кроме того, для местной спортивной секции была проведена реконструкция регбийного поля, в том числе установлены трибуны для зрителей и судей. Рядом с полем создана зона для игры в пинг-понг. В парке также создадут универсальную спортивную площадка для игры в волейбол, баскетбол, стритбол и мини-футбол, а также зону воркаут с отдельными тренажерами для детей. Помимо этого, в парке проложат веломаршрут протяженностью около 1 км.

Работы по благоустройству также включают в себя дополнительное озеленение. В настоящее время благоустройство парка выполнено на 95%. Открыть парк планируется до конца июля 2019 г.

Набережная Шитова, которая расположена рядом с Детским Черкизовским парком, также будет благоустроена в общей стилистике с ним. На восточном берегу Черкизовского пруда предполагается устройство навеса для хранения каяков детской секции водного туризма, которая работает в расположенном поблизости Дворце творчества детей и молодежи «Преображенский». Здесь же появятся качели и беседки, горки для детей.

Набережную Шитова, расположенную вдоль западного берега пруда, планируется частично перекрыть для проезда автомобилей и обустроить пешеходную зону. Также планируется провести реконструкцию причала и террасы с организацией проката лодок.

Проводятся работы и по экологической реабилитации самого водоема, вывоз накопившегося на дне мусора и ила.

Рубрика: Политика , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок