Меню Поиск

Закрыть

Реставрация фасадов началась в церкви Покрова на территории усадьбы князя Н.Щербатова в Северном Тушино

22.07.2019 18:34

Реставрация фасадов началась в церкви Покрова на территории усадьбы князя Н.Щербатова в Северном Тушино

Теги: История , реставрация , Москва

В церкви Покрова, расположенной на территории усадьбы князя Николая Щербатова в столичном районе Северное Тушино, началась реставрация фасадов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение реставрационных работ в церкви Покрова, расположенной по адресу ул. Саломеи Нерис, д. 4, корп. 2. Она является объектом культурного наследия федерального значения и входит в ансамбль усадьбы Н.Щербатова XVII-XIX веков», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что церковь была возведена в 1672 г. во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Архитектурной особенностью памятника являются фасады, богато украшенные мелкими деталями из тесаного кирпича, а также изразцовый пояс из прямоугольных плиток с многоцветным орнаментом.

«Церковь Покрова - образец подмосковного сельского храма второй половины XVII века. История этого уникального храма неразрывно связана с историей усадьбы Братцево, где он и расположен. Некоторое время эта усадьба принадлежала боярину Дмитрию Годунову и дворянам Зубовым. В настоящий момент реставраторы приступили к работам по фасадам церкви. Планируется, что они займут порядка трех месяцев» - приводит пресс-служба слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

А.Емельянов отметил, что перед специалистами стоят задачи по реставрации кирпичной кладки фасадов, архитектурного лепного декора, белокаменных поверхностей цоколя и крыльца, металлических решеток и козырьков, а также по воссозданию оконных и дверных заполнений и ремонту водосточных систем.

Уточняется, что завершить работы планируется в октябре 2019 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок