Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о снижении НДС для плодово-ягодной продукции Госдума может принять во втором чтении 23 июля

22.07.2019 14:18

Законопроект о снижении НДС для плодово-ягодной продукции Госдума может принять во втором чтении 23 июля

Теги: налоги , законопроект , Госдума , НДС , ягоды

Депутаты нижней палаты парламента планируют 23 июля 2019 г. принять во втором чтении законопроект, подразумевающий снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для плодово-ягодной продукции. Об этом журналистам сообщил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

«Завтра (23 июля - прим. Агентства «Москва») рассмотрим во втором чтении поправки к законопроекту о налоге на добавленную стоимость для плодово-ягодных и фруктовых культур. В этой части внесена поправка, что это будет распространяться непосредственно на культуры, которые произведены в России. <...> В отношении пальмового масла вносится поправка в раздел «Растительные масла». Эта поправка исключит пальмовое масло из НДС в размере 10%», - заявил С.Неверов.

Он добавил, что законопроект также призван поддержать производителей молочной продукции.

Как сообщало Агентство «Москва», ранее документ был принят в первом чтении. Авторы законопроекта предлагают установить ставку НДС в размере 10% в отношении операций по продаже фруктов и ягод, включая виноград.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, снижение ставки НДС выравнивает условия налогообложения для фермеров, продающих плодово-ягодную продукцию, и для товаропроизводителей, реализующих другие виды продовольственных товаров (мясо, молоко, зерно, морепродукты, овощи). Для последних в настоящее время действует налоговая ставка 10%.

Законопроект направлен на обеспечение защиты конкуренции в области реализации продовольственных товаров отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями, сказано в пояснительной записке.

В случае принятия федеральный закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок