Меню Поиск

Закрыть

Т.Москалькова предложила создать рабочую группу по надзору за обеспечением граждан лекарствами

22.07.2019 11:16

Т.Москалькова предложила создать рабочую группу по надзору за обеспечением граждан лекарствами

Теги: Лекарства , здравоохранение , Мониторинг , омбудсмен

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила создать рабочую группу по надзору за обеспечением медицинскими препаратами тяжелобольных граждан в связи с тем, что население не получает необходимые лекарственные средства из-за отсутствия их регистрации на территории России. Об этом она сообщила журналистам после заседания комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

«На это надо очень остро реагировать. Такие явления - это не просто недостаток, это преступление. Фактически лишать граждан их законного права на лекарственное обеспечение. И детей, и инвалидов, и взрослого населения. Нужно начать системный мониторинг этой области. Я создам специальную рабочую группу при уполномоченном по изучению этого вопроса, по исследованию вопроса по обеспечению граждан лекарствами. И мы вместе с прокурорами объединимся для соответствующего реагирования», - сказала Т.Москалькова.

По ее словам, прокурорский надзор так же должен помочь урегулировать вопрос обеспечения лекарствами. «Это очень важный инструмент, который направлен на выявление нарушений прав человека с помощью реагирования и предоставления в адрес министерства здравоохранения», - добавила Т.Москалькова.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок