Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме одобрили проект о зачислении транспортного налога в муниципальные дорожные фонды

22.07.2019 12:34

В Госдуме одобрили проект о зачислении транспортного налога в муниципальные дорожные фонды

Теги: налоги , бюджет , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который предусматривает возможность формирования муниципальных дорожных фондов за счет транспортного налога.

Как отмечается в пояснительной записке, проект разработан в целях повышения заинтересованности муниципальных образований в увеличении поступлений транспортного налога и предусматривает возможность расширения источников формирования доходной части муниципальных дорожных фондов за счет транспортного налога.

Отмечается, что в настоящее время в субъектах РФ могут быть установлены единые для всех муниципальных образований нормативы отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Однако, согласно ст. 179.4 Бюджетного кодекса РФ («Дорожные фонды»), доходы консолидированного бюджета субъекта РФ от транспортного налога являются источником формирования дорожных фондов субъектов РФ независимо от установления законом субъекта РФ нормативов отчислений от транспортного налога в местные бюджеты.

Законопроект предусматривает возможность формирования муниципальных дорожных фондов за счет транспортного налога при условии, что законом субъекта Российской Федерации предусмотрены единые нормативы отчислений от транспортного налога в местные бюджеты.

Проект разработан народным собранием Республики Дагестан.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок