Меню Поиск

Закрыть

Началась разработка проекта реставрации особняка купца Мельникова

22.07.2019 10:59

Началась разработка проекта реставрации особняка купца Мельникова

Теги: реставрация , особняк

Департамент культурного наследия Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации особняка купца Мельникова в Волковом пер., здание находится в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«Новый собственник особняка почетного гражданина и купца Мельникова в Волковом пер. приступил к разработке проекта предстоящей реставрации. Это здание было построено в 1904 г. в стиле модерн и является объектом культурного наследия регионального значения», - говорится в сообщении.

Как подчеркнул руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, слова которого приводятся в пресс-службе, ведомство будет контролировать все этапы реставрации.

«Особняк Мельникова стал одной из первых самостоятельных построек выдающегося архитектора Владимира Адамовича. В последние годы здание не использовалось и пришло в запустение. Весной этого года наконец удалось найти нового собственника, который активно взялся за сохранение объекта. Сейчас специалисты разрабатывают проект будущих работ. Наше ведомство будет контролировать все этапы» - сказал А.Емельянов.

По его словам, для того, чтобы разработать проект реставрации этого памятника, специалистам предстоит провести научно-исследовательские и изыскательские работы, изучить архивы и инженерно-технические особенности здания, а также описать будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте также должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и другие разделы, предусмотренные законодательством.

«Отдельное внимание в проекте реставрации будет уделено деревянному уличному фонарю. Он долгое время украшал вход в памятник и был утерян несколько лет назад. Теперь реставраторам предстоит воссоздать его по чертежам и историческим фотографиям», - добавил А.Емельянов.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

22.07.2019 16:18

Особняк купца В.Мельникова перед реставрацией

Подробнее

22.07.2019 16:35

Особняк купца В.Мельникова перед реставрацией

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок