Меню Поиск

Закрыть

Более 47 тыс. паломников поклонились мощам святых Петра и Февронии с момента их принесения в Москву

эксклюзив

19.07.2019 21:18

Более 47 тыс. паломников поклонились мощам святых Петра и Февронии с момента их принесения в Москву

Теги: РПЦ , Храм Христа Спасителя , Святыни , мощи

Более 47 тыс. паломников поклонились мощам святых Петра и Февронии с момента их принесения из Мурома (Владимирская область) в храм Христа Спасителя 14 июля 2019 г. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

«По состоянию на 20:00 19 июля 47 тыс. 400 паломников поклонились мощам святых Петра и Февронии», - говорится в сообщении.

Ранее в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси сообщили, что время доступа к мощам святых Петра и Февронии 20 июля увеличится на один час.

Мощи святых князя Петра и его жены Февронии, живших на рубеже XII-XIII веков в Муроме, привезли в Москву 14 июля 2019 г. 21 июля мощи святых увезут в Муром, и в этот день поклонение им осуществляться не будет.

Православная церковь почитает память муромских святых Петра и Февронии как покровителей семьи и брака и считает их союз образцом христианского супружества. Согласно древнерусской летописи, дочь бортника из рязанской дер. Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они поженились. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 8 июля по новому стилю. Их мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. С 2008 г. день памяти святых Петра и Февронии отмечается в России как государственный праздник - Всероссийский день любви, семьи и верности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок