Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл первый чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок

19.07.2019 18:23

С.Собянин открыл первый чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок

Теги: Собянин , Гимнастика , Москва , Художественная гимнастика

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой, построенного на территории спорткомплекса «Лужники».

«Сегодня «Лужники» открывают всему миру новые грани. Благодаря появлению уникального дворца художественной гимнастики Москва превращается в центр мировой художественной гимнастики. Я поздравляю вас с этим событием! По сути, сегодня день рождения этого дворца!», - заявил С.Собянин.

Мэр назвал первый чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок замечательным событием.

«Замечательное событие для всего мира и для Москвы. Москвичи любят и ценят этот вид спорта. Я уверен, что благодаря чемпионату огромное количество людей во всем мире и в нашем городе будут еще больше увлекаться этим красивым видом спорта», - добавил он.

С.Собянин поблагодарил президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, вице‑президента технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики И.Винер-Усманову за идею и воплощение этого проекта, а также Федерацию художественной гимнастики за согласие провести чемпионат в Москве. «Спасибо всем организаторам! С праздником! Добро пожаловать в Москву», - заключил мэр.

Первый в истории чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок пройдет в Москве с 19 по 21 июля.

В состав сборной России вошли Лала Крамаренко, Дария Сергаева, Анастасия Симакова и Софья Агафонова которые выступят в личных соревнованиях. В групповых упражнениях страну-хозяйку турнира представят Анна Батасова, Амина Халдарова, Елизавета Котенева, Александра Семибратова, Дана Семиренко и Алиса Тищенко.

Всего на турнире выступят 442 спортсменки. В программу соревнований вошли индивидуальные (скакалка, мяч, булавы, лента) и групповые (обручи, ленты) упражнения.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы, в чемпионате принимают участие более 300 спортсменок 2004-2006 гг. рождения из 62 стран мира - России, Австралии, Азербайджана, Андорры, Армении, Белоруссии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Египта, Израиля, Индонезии, Испании, Италии, Кабо-Верде, Канады, Китая, Колумбии, Латвии, Мексики, Польши, Сербии, Сингапура, США, Турции, Украины, Узбекистана, Франции, Хорватии, Японии и других.

Право на проведение первого в истории чемпионата мира по художественной гимнастике среди юниорок Россия получила в 2018 г. Прежде 13-15-летние гимнастки могли участвовать только в чемпионатах Европы и юношеских Олимпийских играх.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок