Меню Поиск

Закрыть

Птенец розового пеликана появился на свет в Московском зоопарке

19.07.2019 07:26

Птенец розового пеликана появился на свет в Московском зоопарке

Теги: Дети , Птицы , Москва , Московский зоопарк

Птенец розового пеликана впервые появился на свет в летний период в Московском зоопарке, сообщает пресс-служба зоопарка.

«1 июля в Московском зоопарке родился птенец розового пеликана. Сейчас он одет темным, почти черным пухом. Постепенно у него начнет расти светло-коричневое оперение. Розовую окраску эти птицы приобретают на третий год жизни», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, первые 10 дней зоологи не видели птенца. Это было обусловлено тем, что родители согревали его своими телами, полностью закрывая от посторонних взглядов. Все это время мать и отец бережно кормили новорожденного.

«Это наше первое разведение в ситуации моделирования естественных условий. Пеликаны – перелетные птицы. В природе они откладывают яйца весной – сразу после прилета. Это нужно, чтобы птенцы успели вырасти к осени и улететь вместе с родителями. В зоопарках часто происходит наоборот. Пеликаны начинают откладывать яйца осенью после переселения в зимний (внутренний) вольер. То есть птенцы появляются зимой. В этом году у нас получилось стимулировать естественную ситуацию их размножения – и это наш первый розовый пеликан, родившийся летом» – приводятся в сообщении слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Отмечается, что задача зоологов заключалась в том, чтобы помочь с материалом для гнезда. Пеликаны сами высиживают яйца и бережно согревают вылупившихся птенцов. Пеликаны в период выведения птенцов могут быть очень нервными. Их нельзя беспокоить, иначе родители могут случайно повредить яйца в своем гнезде.

«Птенец сейчас находится на острове напротив Турьей горки (Новая территория зоопарка). Его легко заметить – небольшое темное тельце на фоне почти белых, с розоватым оттенком родителей. Если хотите понаблюдать за тем, как он ест – приходите к 11:00. В это время пеликанов начинают кормить», - резюмировали в зоопарке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок