Меню Поиск

Закрыть

ФАС проверит информацию СМИ о завышении Выксунским металлургическим заводом цен на ж/д колеса в 2019 г.

18.07.2019 20:05

ФАС проверит информацию СМИ о завышении Выксунским металлургическим заводом цен на ж/д колеса в 2019 г.

Теги: Заводы , ФАС , Проверки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрит действия АО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ) на предмет нарушения антимонопольного законодательства в 2019 г. при реализации железнодорожных колес. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«ФАС России рассмотрела дело в отношении АО «ВМЗ» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в установлении и поддержании монопольно высокой цены при реализации железнодорожных колес в период со II квартала 2017 г. по конец 2018 г. В ходе рассмотрения дела было установлено, что средневзвешенная цена железнодорожных колес за период с 2017 г. по 2018 г. выросла на 80%. ФАС России провел анализ причин повышения стоимости колес, а также вклад АО «ВМЗ» в рост цен на колеса», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в соответствии с анализом установлено, что со второй половины 2017 г., а также на протяжении всего 2018 г. происходило существенное увеличение спроса на продукцию со стороны потребителей, что является объективной и экономически обоснованной причиной роста цен на железнодорожные колеса. Отмечается, что в результате массового списания вагонов и роста спроса на грузоперевозки возрос спрос на новые вагоны, что, в свою очередь, также увеличило спрос на новые колеса.

«Указанные факторы оказали мультипликативный эффект на увеличение спроса, сокращение предложения и, как следствие, дефицит товара на рынке в Российской Федерации, что оказало влияние на рост стоимости цельнокатаных колес», - привели в пресс-службе слова начальника управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимхановой.

В ведомстве добавили, что объем производства колес цельнокатаных ВМЗ за рассматриваемый период достигал максимальных значений, и организация осуществляла деятельность в условиях полной загрузки предприятия.

Таким образом, пояснили в пресс-службе, рост спроса на рынке колес цельнокатаных диаметром 957 мм в 2017-2018 гг. является фактором, который способствовал бы росту цен на рынке, если бы он находился в состоянии конкуренции. Антимонопольным органом установлено, что причинно-следственная связь между доминирующим положением ВМЗ и повышением цен на колеса цельнокатаные за период 2017-2018 гг. отсутствует.

«Вместе с тем, по сообщениям СМИ и по информации, имеющейся у антимонопольного органа, АО «ВМЗ» начиная с апреля 2019 г. ежемесячно проводит открытые конкурентные запросы цен по продаже железнодорожных колес. Цены победителей процедур превышают цену реализации за I квартал 2019 г. в два раза. При этом существенных изменений в себестоимости не обнаружено. В связи с этим ФАС России рассмотрит действия АО «ВМЗ» на предмет нарушения антимонопольного законодательства в 2019 г.», - заключили в ведомстве.

Ранее СМИ сообщили о том, что глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров и председатель президиума Союза операторов железнодорожного транспорта Игорь Ромашов обратились в ФАС России с просьбой разобраться с необоснованным завышением цен производителей, отмечая, что те за год в ряде случаев выросли с 23 тыс. руб. до 101 тыс. руб.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок