Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие остановило незаконные работы в доме Грибоедова на Новинском бульваре

18.07.2019 18:24

Мосгорнаследие остановило незаконные работы в доме Грибоедова на Новинском бульваре

Теги: История , Реконструкция , Москва , Мосгорнаследие

Столичный департамент культурного наследия (Мосгорнаследие) остановил незаконные работы в доме Грибоедова на Новинском бульваре. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«Специалисты департамента культурного наследия Москвы в ходе планового осмотра обнаружили факт проведения несогласованного ремонта фасадов дома Грибоедова на Новинском бульваре, д. 17. Это здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Безусловно, дома, связанные с жизнью классиков, занимают особое место среди столичных памятников. И дом Грибоедова на Новинском бульваре не исключение. Грибоедовы начали жить здесь в начале XIX века, получив его в наследство от прокурорши Анны Волынской. У этого здания непростая судьба: оно серьезно пострадало от пожаров в 1812 г., во время Великой Отечественной войны и в начале 1970-х гг. Однако реставраторам удалось его восстановить. Проводить ремонтные работы в этом памятнике без каких-либо согласований с нашим ведомством запрещено. Мы приостановили незаконные действия, возбуждено дело об административном правонарушении», - цитирует пресс-служба главу Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Руководитель ведомства отметил, что в момент проверки арендатор проводил работы по ремонту отмостки и цоколя, его отделке синтетическими материалами, оштукатуриванию и окрашиванию. Мосгорнаследие выдало правообладателю предписание провести законные работы по сохранению.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок