Меню Поиск

Закрыть

МГИК утвердил порядок дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы

18.07.2019 17:03

МГИК утвердил порядок дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы

Теги: Мосгордума , Выборы , Мосгоризбирком , Электронные , Голосование

Московская городская избирательная комиссия (МГИК) утвердила положение о порядке дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва. Такое решение комиссия приняла в ходе заседания.

«Нам необходимо принять документ, из которого бы избиратель очень четко видел весь порядок своих действий при подаче заявления и при осуществлении непосредственно голосования. Отражены вопросы, связанные с подачей заявления на портале, с порядком голосования на портале, вопросы, связанные с составлением списка избирателей на избирательном участке дистанционного электронного голосования и исключение избирателей из списков избирательных участков по месту жительства», - сказал заместитель председателя МГИК Юрий Ермолов.

Он добавил, что документ регулирует также вопросы, связанные с подведением итогов избирательной комиссии такого участка, вопросы, связанные с контрольным ручным пересчетом, а также те, которые связаны с передачей документов участковой избирательной комиссией на хранение.

«Проектом решения предлагается утвердить форму списка избирателей избирательных участков дистанционного электронного голосования, утвердить форму избирательного бюллетеня дистанционного электронного голосования, утвердить требования к формированию и отображению избирательных бюллетеней дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы, утвердить форму протокола участковой избирательной комиссии об итогах дистанционного электронного голосования и внести изменения в утвержденные нами требования к специальному программному обеспечению регионального порталу государственных и муниципальных услуг, увеличив время, которое отводится избирателю для осуществления голосования с того момента, когда он получил доступ к электронному бюллетеню до момента завершения голосования с пяти на 15 минут», - сказал замглавы Мосгоризбиркома.

Ю.Ермолов отметил, что в документе не нашли отражения вопросы, связанные с наблюдением за проведением голосования. «Это никак не сказывается на действиях избирателя при подаче заявления. Мы можем этот документ принять чуть позже», - уточнил он.

Кроме того, в ходе заседания комиссия утвердила требования к программно-аппаратному комплексу дистанционного электронного голосования и к оборудованию помещения для размещения участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию на выборах депутатов Мосгордумы.

Ранее Мосгоризбирком утвердил список из трех округов, в которых будет проведен эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва. В эксперименте примут участие округа №1 - Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоград); №10 - Бибирево, Лианозово, Северный; №30 - Чертаново Центральное и Южное. Округа были выбраны путем голосования на портале «Активный гражданин».

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок