Меню Поиск

Закрыть

Таможенники в Домодедово выявили у пассажира из Токио незадекларированную валюту на сумму 80 тыс. долл.

18.07.2019 16:23

Таможенники в Домодедово выявили у пассажира из Токио незадекларированную валюту на сумму 80 тыс. долл.

Теги: Деньги , аэропорты , контрабанда , таможня , Москва , Домодедово , Туристы

Сотрудники Домодедовской таможни пресекли контрабанду валюты на 80 тыс. долл. США, которую пытался ввезти пассажир из Японии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых в багаже и ручной клади пассажиров, прибывших рейсом Токио - Москва, сотрудники Домодедовской таможни остановили гражданина России 1971 г. рождения. Пассажир проследовал через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе устного опроса гражданин России заявил, что имеет при себе наличные деньги и предъявил к таможенному контролю иностранную и российскую валюта в эквиваленте около 80 тыс. долл. США», - говорится в сообщении.

В своем объяснении пассажир пояснил, что с таможенным законодательством знаком частично, с правилами на информационных стендах не ознакомился, так как устал после длительного перелета.

«Таким образом, в действиях гражданина России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 200.1 УК РФ («Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов») в особо крупном размере. Максимальное наказание за данное преступление - штраф в размере до 15-кратной суммы незаконно перемещенных денежных средств либо ограничение свободы на срок до четырех лет», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Экономика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок