Меню Поиск

Закрыть

Льготное налогообложение пальмового масла в России могут отменить на следующей неделе

18.07.2019 13:59

Льготное налогообложение пальмового масла в России могут отменить на следующей неделе

Теги: Продукты , налоги , законопроект , Госдума , Пальмовое масло

Поправки об отмене льготного налогообложения пальмового масла в рамках законопроекта о льготном налогообложении плодово-ягодной продукции, который планируется рассмотреть во втором и третьем чтении Госдумой на следующей неделе, могут быть приняты до конца весенней сессии. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы получаем большое количество обращений от граждан. Все эти обращения сводятся к тому, что сегодня пальмовое масло используется практически в производстве всех пищевых продуктов. Как мы понимаем, это снижает качество продукции, более того, вытесняет с рынка молочную продукцию: молоко, сыры. Конечно, люди правильно задают вопрос: вы что-то делать будете с этим фактическим фальсификатом? Потому что мелкими строчками на продукции пишут, что в составе есть пальмовое масло, а так как еще и стоимость невысокая, люди приобретают эту продукцию, а потом выясняют, что в составе есть пальмовое масло и высказывают претензии, при чем обосновано», - сказал В.Володин.

Он отметил, что в связи с жалобами граждан депутаты с правительством обсудили вопрос снятия льготного налогообложения с поставок пальмового масла и отнесение пальмового масла к обычному налогообложению - 20%. На сегодняшний день пальмовое масло облагается налогом в объеме 10%.

«Необходимо льготу отменять, она действует 15 лет. По нашему мнению, дополнительные средства в бюджет, которые мы сможем в результате этого получить, можно было бы направить на поддержку отечественного производства молока с тем, чтобы создать условия отечественным производителям, а с другой стороны, чтобы ценовая характеристика была доступна для наших граждан. Чтобы за счет перераспределения этих средств мы смогли бы обеспечить людей качественными продуктами питания», - уточнил В.Володин.

Он объяснил, соответствующие поправки будут рассмотрены депутатами нижней палаты парламента уже на следующей неделе.

«На следующей неделе при рассмотрении проекта о льготном налогообложении плодово-ягодной продукции во втором чтении мы будем вносить поправку, которая с одной стороны откорректирует льготное налогообложение плодово-ягодной продукции, с другой стороны, отменит льготное налогообложение на пальмовое масло. Надеемся, что это решение будет принято, и мы до конца весенней сессии будем иметь решение в виде федерального закона», - заключил В.Володин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок