Меню Поиск

Закрыть

Площадь заказника «Урочище «Веревкин бугор» в Подмосковье увеличат до 7 тыс. га

17.07.2019 15:42

Площадь заказника «Урочище «Веревкин бугор» в Подмосковье увеличат до 7 тыс. га

Теги: Экология , Природа , Правительство Московской области

Министерство экологии и природопользования Подмосковья увеличит площадь заказника «Урочище «Веревкин бугор», расположенного на землях городских округов Коломенский и Луховицы, до 7 тыс. 83 га. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Минэкологии подготовило проект положения природного заказника регионального значения «Урочище «Веревкин бугор», расположенного на землях городских округов Коломенский и Луховицы. Заказник был создан в 1987 г. и до последнего времени не имел четких границ. Кроме того, при обследовании территории ООПТ было установлено, что в ее состав не включены ценные природные комплексы юга Мещерской низменности, в районе слияния рек Оки и Цны. В новой редакции положения площадь заказника увеличена более чем в три раза - с 1 тыс. 923 до 7 тыс. 83 га», - говорится в материале.

По данным пресс-службы, в этих местах наблюдается крупное весеннее миграционное скопление водоплавающих и околоводных птиц.

«Территория заказника входит в границы ключевой орнитологической территории международного значения «Дединовская пойма реки Оки» и относится к водно-болотным угодьям, занесенным в Перспективный список Рамсарской конвенции «Дединово-Белоомутская пойма реки Оки». 27 видов встречающихся здесь птиц занесены в Красную книгу Московской области, а девять из них - скопа, орлан-белохвост, большой подорлик, змееяд, степной лунь, большой кроншнеп, кулик-сорока, черный аист и серый сорокопут - еще и в Красную книгу России. Здесь отмечено обитание нескольких видов краснокнижных бабочек, насекомых, а также краснобрюхой жерлянки, прыткой ящерицы, обыкновенного ужа. Охранный режим заказника запрещает неорганизованный отдых и любую деятельность, которая может нанести ущерб ценным экосистемам», - добавили в министерстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок