Меню Поиск

Закрыть

МГИК: Все обращения и заявления кандидатов и избирателей рассматриваются без исключения

16.07.2019 18:09

МГИК: Все обращения и заявления кандидатов и избирателей рассматриваются без исключения

Теги: Мосгордума , Выборы , Мосгоризбирком

Мосгоризбирком рассматривает все обращения и заявления кандидатов и избирателей без исключения. Об этом сообщает пресс-служба Московской городской избирательной комиссии (МГИК).

«В связи с обращениями, в том числе в социальных сетях, Мосгоризбирком поясняет, что каждая жалоба была отработана и сверена с результатами работы рабочей группы окружной избирательной комиссии <...> Мосгоризбирком сообщает, что рассматривает все обращения кандидатов и избирателей, которые переданы ему в установленном законом порядке и все те, о которых сотрудникам МГИК известно и проводит проверку действий окружных избирательных комиссий», - говорится в материале.

Отмечается, что в социальных сетях кандидата Любови Соболь и ряда других людей распространена информация о признании недействительными подписей таких известных людей как журналист Илья Азар и актер Михаил Ширвиндт. «Эта информация не нашла подтверждения, подписи указанных лиц признаны комиссией достоверными», - подчеркивается в пресс-релизе.

По информации Мосгоризбиркома, недействительной признана подпись одного избирателя (В.Шейниса) в поддержку кандидата Елены Русаковой. «Подпись признана недействительной по причине нарушения сборщиком заполнения подписного листа <...> Сборщик написал за избирателя дату проставления подписи. По законодательству избиратель обязан лично заполнять поля даты и подписи своей рукой. Фамилию, имя, отчество и паспортные данные может заполнить сборщик. Также кандидат Е.Русакова высказала претензию по подписям двух избирателей, чьи подписи были признаны недостоверными. Подписи этих двух избирателей есть в подписных листах, но не были учтены в связи с допущенными сборщиками ошибками. Сведения о Ольге Подплеловой были внесены в подписной лист за кандидата Е.Русакову как «Подопелова», что фактически являются совершенно разными фамилиями. Указанные ошибочные сведения об избирателях были лично подписаны кандидатами и с ошибками представлены в избирательную комиссию», - сообщается в материале.

Также, согласно ведомостям проверки подписных листов кандидатов, подписи двух избирателей (Е.Лукьянова и А.Чепуренко) в ведомостях недействительных подписей кандидатов Е.Русаковой и Л.Соболь не значатся и признаны достоверными.

«Необходимо напомнить, что избирательные комиссии всегда трактуют все сомнения в подписях пользу кандидата. В итоговые протоколы, выданные кандидатам на руки, вошли лишь те безусловные нарушения, которые не могут быть проигнорированы или устранены», - подчеркивается в пресс-релизе.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок