Меню Поиск

Закрыть

Проект архитектора Я.Белопольского будет использован при воссоздании библиотеки ИНИОН РАН

16.07.2019 16:56

Проект архитектора Я.Белопольского будет использован при воссоздании библиотеки ИНИОН РАН

Теги: Пожары , библиотеки , Москва , Москомархитектура , ИНИОН

Библиотека ИНИОН РАН будет восстановлена в соответствии с проектом выдающегося советского архитектора Якова Белопольского, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Проект предполагает восстановление здания в прежних габаритах, сохранение его пропорций и внешнего облика. Библиотека ИНИОН будет воссоздана в соответствии с проектом выдающегося советского архитектора Я.Белопольского. Отделка будет осуществляться с использованием максимально близко подобранного по тону рисунка и фактуре натурального камня», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Этот объект в стиле модернизма представляет безусловную культурную, историческую, художественную ценность. Поэтому, помимо того, что сохраняются уцелевшие подземные этажи, появится двухэтажная подземная часть в пространстве двора. Там будет располагаться новая часть фондохранилища. По предварительной оценке, работы по восстановлению ИНИОН займут два-три года.

Здание ИНИОН было построено в 1964-1967 гг. по проекту Я.Белопольского, Ефима Вулых и Льва Мисожникова. В январе 2015 г. в здании ИНИОН случился пожар, в результате которого значительная часть постройки была утрачена.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок