Меню Поиск

Закрыть

Более тысячи коробок с намокшими при тушении пожара в РГАЛИ документами собрано и готово к восстановлению

эксклюзив

16.07.2019 17:15

Более тысячи коробок с намокшими при тушении пожара в РГАЛИ документами собрано и готово к восстановлению

Теги: Пожары , библиотеки , архив , Москва , Пушкин

Свыше тысячи коробок с документами, намокшими при тушении пожара в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), к настоящему времени собрано и заморожено для последующего восстановления. Об этом заявили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Федерального архивного агентства (Росархив).

«РГАЛИ работает как архив, но тот корпус, где был пожар, закрыт. Там ведутся работы. Но сотрудники выходят на работу. Идет ударная работа по ликвидации последствий пожара. Система противопожарного оповещения и электричество в здании уже восстановлена. Еще идет оценка ущерба. Будет создана комиссия, которая оценит последствия. На восстановление здания вероятно потребуются месяцы. Оценить ущерб для документов тоже пока мы не можем. Официальных данных у нас нет. Документы пострадали в большей степени от воды, а не от огня, и они собраны и заморожены, чтобы их сохранить. Свыше тысячи коробок собрано и заморожено. Теперь они будут просушиваться. Есть высокая вероятность, что большая часть документов будет спасена», - заявили в пресс-службе.

Есть данные о том, что уникальные раритеты архива при пожаре не пострадали, добавили в Росархиве.

«Считать ущерб по делам не вполне корректно. В деле может быть и пять документов, и 250. Дело - это условная единица. Поэтому мы пока осторожны в оценке ущерба. Но уже известно точно, что наиболее уникальные раритеты, например, документы XIV века и автографы Александра Пушкина не пострадали», - уточнили в пресс-службе.

Пожар в здании Российского государственного архива литературы и искусства на ул. Выборгская произошел 12 июля.

РГАЛИ был основан в 1941 г. частично на базе собрания Государственного литературного музея как Центральный государственный литературный архив. Сюда были переданы профильные фонды из Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи и других архивохранилищ. В 1997 г. РГАЛИ был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В архиве собраны фонды органов центрального управления в области культуры, театров, киностудий, специализированных учебных заведений, издательств, общественных организаций, личные фонды писателей, критиков, художников, композиторов, деятелей театра и кино, коллекции документов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок