Меню Поиск

Закрыть

Почти 30 человек в Москве обратились к врачам с жалобами на отравление едой Healthy food

16.07.2019 13:16

Почти 30 человек в Москве обратились к врачам с жалобами на отравление едой Healthy food

Теги: больницы , Еда , Роспотребнадзор , Заболевания

Почти 30 человек в Москве обратились за медицинской помощью после употребления продукции под брендом Healthy food, приобретенной через автоматы в бизнес-центрах, 17 из них госпитализированы с подозрением на сальмонеллез. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«В связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции среди офисных работников в шести административных округах по 20 адресам столицы управление Роспотребнадзора по Москве незамедлительно приступило к эпидемиологическому расследованию. Все заболевшие - взрослые. По состоянию на 16 июля 2019 г. за медицинской помощью обратились 28 человек, из них госпитализированы в инфекционные стационары 17 человек. Предварительный диагноз госпитализированных - сальмонеллез», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением продукции компании под брендом Healthy food, приобретенной через автоматы.

«По результатам факторного опроса установлено, что пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением продукции компании под брендом Healthy food, приобретенной через автоматы, размещенные в бизнес-центрах для сотрудников офисов. В ходе эпидемиологического расследования по месту производства продукции ООО «Хэлфи Фуд Продакшен» специалисты Роспотребнадзора обнаружили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований по производству готовой продукции на вывоз, предназначенной для дальнейшей реализации через вендинговые аппараты ООО «До луны и обратно» под брендом Healthy food», - говорится в сообщении.

Так, установлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений. По данным управления, на хранении находится как просроченная продукция, так и обезличенное сырье. На части изготовленной продукции применена авансовая маркировка, неправомерно установлены пролонгированные сроки годности на готовую продукцию, в том числе салаты.

«В ходе эпидемиологического расследования изъято из оборота около 3 тонн обезличенного сырья и готовой продукции. Для проведения лабораторных исследований на базе лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» отобраны образцы сырья и пищевой продукции, взяты смывы с технологического оборудования и объектов окружающей среды. Произведен забор нативного материала у сотрудников предприятия. По состоянию на 16 июля помещения производственного цеха опечатаны. Также в офисах и фитнес-центре закрыты 15 станций «здорового питания» (вендинговых автоматов), реализующих продукцию под брендом Healthy food в Центральном, Западном,Северном и Юго-Западном административных округах, и опечатано кафе Healthy food ООО «Горшочек, вари» в ТЦ «Афимолл Сити», - добавили в пресс-службе.

Эпидемиологическое расследование продолжается, уточнили в ведомстве.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок