Меню Поиск

Закрыть

Россиянка в Домодедово пыталась незаконно ввезти немецкие настольные часы конца XIX века

15.07.2019 15:43

Россиянка в Домодедово пыталась незаконно ввезти немецкие настольные часы конца XIX века

Теги: контрабанда , таможня , часы , Москва , Домодедово

Незадекларированные немецкие настольные часы изъяли на таможне в Домодедово, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Должностные лица Домодедовской таможни предотвратили контрабанду настольных часов, представляющих культурную ценность. При проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых в багаже и ручной клади пассажиров, прибывших рейсом Цюрих - Москва, сотрудники Домодедовской таможни остановили 48-летнюю гражданку России. Пассажирка проследовала через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе таможенного досмотра ручной клади пассажирки были обнаружены настольные часы. В своем объяснении гражданка России заявила, что часы приобрела в Женеве в маленьком магазине подержанных товаров в качестве подарка», - говорится в сообщении.

Уточняется, что было принято решение о проведении таможенной экспертизы, по результатам которой определено, что маятниковые настольные часы фирмы Kienzle созданы более 50 лет назад и относятся к категории культурных ценностей. Часы в деревянном корпусе с резными элементами и декоративными накладками изготовлены в Германии в конце XIX века. Рыночная стоимость часов на внутреннем рынке России составила около 190 тыс. руб.

Таким образом, в действиях гражданки России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда […] культурных ценностей […]»). Максимальное наказание за данное деяние - лишение свободы до семи лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок