Меню Поиск

Закрыть

В.Горбунов предложил увеличить срок проверки подписей кандидатов до 15 дней

15.07.2019 13:06

В.Горбунов предложил увеличить срок проверки подписей кандидатов до 15 дней

Теги: Кандидаты , МГИК

Председатель Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов считает необходимым увеличить срок проверки подписей кандидатов, которые необходимо собрать для участия в выборах, до 15 дней. Об этом он сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Обычно кандидаты сдают подписи в последние два дня, это носит массовый характер. То есть люди до последнего собирают подписи, а срок проверки по закону ограничен 10 днями. Например, 6 июля был последний день сдачи, в этот 10-дневный период попадают четыре выходных. Естественно это неудобно - создаются проблемы и для системы избирательных комиссий, и для самих кандидатов. <…> Я думаю, что срок надо продлить до 15 дней, лишние пять дней позволят в спокойной обстановке проводить проверку», - сказал В.Горбунов.

Глава МГИК напомнил, что в разных округах могут собирать подписи разное количество кандидатов. «Надо в будущем увеличивать срок для того, чтобы спокойно можно было разобраться, выслушать претензии кандидатов, заслушать возражения», - добавил он.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», по информации МГИК зарегистрированы 187 кандидатов на выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва, девяти - отказано. Окончательные итоги по выдвижению и регистрации кандидатов будут известны 17 июля.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок