Меню Поиск

Закрыть

Почти 1 тыс. тонн санкционнной продукции уничтожил Роспотребнадзор с момента введения эмбарго

15.07.2019 11:01

Почти 1 тыс. тонн санкционнной продукции уничтожил Роспотребнадзор с момента введения эмбарго

Теги: Продукты , Роспотребнадзор , санкции , Эмбарго

Почти 1 тыс. тонн санкционнной продукции уничтожено с момента введения эмбарго, сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«За весь период действия санкций в пунктах пропуска через государственную границу РФ сотрудниками Роспотребнадзора не допущено к ввозу более 2,9 тыс. тонн запрещенной к ввозу продукции. Наибольший объем запрещенной к ввозу пищевой продукции составляет мясная, молочная, плодоовощная продукция, продукция из водных биологических ресурсов. С целью контроля за оборотом на территории РФ запрещенной к ввозу пищевой продукции в ходе проведения проверок предприятий оптовой и розничной торговли, в том числе распределительных центров, рынков, ярмарок, детских и медицинских организаций, социальных учреждений, проверяется факт наличия санкционной продукции. По результатам проведенных проверочных мероприятий за весь период снято с реализации и уничтожено 985 тонн запрещенной к ввозу продукции или продукции без достоверной информации о ее происхождении», - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что 63% снятой с реализации продукции составляют фрукты и овощи.

«Позиция Роспотребнадзора в отношении продукции, не имеющей сведений об ее происхождении и полного пакета документов, обеспечивающих ее прослеживаемость, качество и безопасность, принципиальна и заключается в безусловном изъятии такой продукции из оборота. За весь период действия запрета в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих ввоз и оборот запрещенной к ввозу продукции Роспотребнадзором наложено административных штрафов на общую сумму около 866,5 млн руб. Вся изъятая из оборота пищевая продукция уничтожена», - говорится в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок