Меню Поиск

Закрыть

Около 4 тыс. человек поклонились мощам Петра и Февронии в день их прибытия в Москву

эксклюзив

15.07.2019 10:36

Около 4 тыс. человек поклонились мощам Петра и Февронии в день их прибытия в Москву

Теги: Храм Христа Спасителя , Святыни

Около 4 тыс. человек поклонились мощам святых Петра и Февронии 14 июля, когда их привезли из Мурома в храм Христа Спасителя. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей города Константин Блаженов.

«Мощи вчера привезли в Москву в три часа дня, потом был молебен, и доступ к ним был организован около 16:00. Поэтому, из-за позднего привоза, поклонились им около 4 тыс. человек. Думаю, что в основном пришли жители Москвы и Подмосковья, но допускаю, что какое-то количество пришедших было и из других регионов», - сказал К.Блаженов.

Мощи святых князя Петра и его жены Февронии, живших на рубеже XII-XIII веков в Муроме, будут пребывать в храме Христа Спасителя до 21 июля 2019 г. Ранее сообщалось, что очередь к мощам будет формироваться на Пречистенской набережной по стороне, примыкающей к Москве-реке.

Православная церковь почитает память муромских святых Петра и Февронии и считает их брак образцом христианского супружества. Согласно древнерусской летописи, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они поженились. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 8 июля по новому стилю. Их мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. С 2008 г. в день памяти святых Петра и Февронии отмечается в России как государственный праздник - Всероссийский день любви, семьи и верности.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

15.07.2019 13:54

Очередь к мощам святых Петра и Февронии в храме Христа Спасителя

Подробнее

15.07.2019 16:54

Очередь к мощам святых Петра и Февронии в храме Христа Спасителя

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок