Меню Поиск

Закрыть

Молебен в честь принесения мощей святых Петра и Февронии начался в храме Христа Спасителя (дополнение)

14.07.2019 16:07

Молебен в честь принесения мощей святых Петра и Февронии начался в храме Христа Спасителя (дополнение)

Теги: Религия , Москва , Храм Христа Спасителя

Праздничный молебен в честь принесения мощей муромских святых Петра и Февронии начался в храме Христа Спасителя в столице, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места событий.

«Сегодня произошло событие из ряда вон выходящее - в этот храм пришли князья муромские, чтобы дать возможность нам и нашим близким приложиться к этой святыне. И прикоснувшись получить ту благодатную силу, которая даст возможность изменить свое человеческое «я» и в спокойствии и сочувствии продолжить жизненный подвиг, не потеряв друг друга. Мы благодарны, что по инициативе церкви и благословению Святейшего Патриарха в последние годы в начале июня уделяется особое внимание этим замечательным князьям-чудотворцам, совершаются торжественные богослужения, ставятся памятники. И мы благодарны общественным организациям, которые поддерживают проведения этих дней», - заявил в ходе торжественного богослужения митрополит Липецкий и Задонский Арсений.

Встречу мощей и праздничный молебен возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по благословению которого мощи были принесены из Мурома в Москву.

С 14 по 21 июля 2019 г. мощи муромских святых Петра и Февронии будут пребывать в храме Христа Спасителя. Доступ паломников будет осуществляться с 15 по 21 июля с 8:00 до 20:00. Святые почитаются как покровители семьи и брака.

Очередь к мощам святых покровителей семьи Петра и Февронии начнет формироваться 15 июля со стороны станции метро «Парк Культуры» и пройдет по Пречистенской набережной и Соймоновскому проезду.

Общественный порядок и безопасность на месте в течение недели будут обеспечивать свыше 120 военнослужащих и сотрудников Росгвардии.

Православная церковь почитает память муромских святых Петра и Февронии, живших на рубеже XII-XIII веков, и считает их брак образцом христианского супружества. Согласно древнерусской летописи, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они поженились. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 8 июля по новому стилю. Их мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. С 2008 г. в день памяти святых Петра и Февронии отмечается в России как государственный праздник - Всероссийский день любви, семьи и верности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок