Меню Поиск

Закрыть

В.Горбунов порекомендовал Л.Соболь разбираться со своими сборщиками по недействительным подписям

14.07.2019 12:16

В.Горбунов порекомендовал Л.Соболь разбираться со своими сборщиками по недействительным подписям

Теги: Мосгордума , Выборы , Кандидаты , Мосгоризбирком

Председатель Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов порекомендовал кандидату в депутаты Мосгордумы седьмого созыва Любови Соболь, у которой обнаружилось большое количество недействительных подписей, разбираться со своими сборщиками по этому вопросу. Об этом он сообщил журналистам.

«Большой процент брака, наверное, связан с тем, что неоднократно сама же Л.Соболь писала, что у нее то провокаторы в штабе, то «засланные казачки». Наверное, люди недобросовестно подходили. <...> Ей надо разбираться со своими сборщиками, как и у кого они собирали», - сказал В.Горбунов.

Он отметил, что в ходе всей избирательной кампании кандидатам создавались все условия для сбора подписей, в том числе по их просьбам выделялись наряды полиции в местах, где проводился сбор подписей, выделяли сопровождение в окружную комиссию для сдачи документов.

По словам председателя МГИК, в ходе нынешней кампании впервые «повесили ярлыки на кандидатов». «Одни независимые кандидаты, другие «провластные», поддерживаемые мэрией. Я должен сказать, что в том же округе, где баллотируется Л.Соболь, такая же ситуация с подписными листами у так называемых «провластных» кандидатов - известного футболиста Дмитрия Булыкина и народного артиста Андрея Соколова. Из избирательной кампании выбыл действующий депутат Мосгордумы Ренат Лайшев», - отметил В.Горбунов.

Как ранее сообщало Агентство городских новостей «Москва», МГИК отказал в регистрации Л.Соболь из-за превышения допустимого числа недействительных подписей. Уточнялось, что из 4 тыс. 940 подписей - 725 были признаны недействительными и/или недостоверными по различным основаниям. Таким образом, «брак» в подписях избирателей составил 14,67%, что на 4,67% выше допустимого законом порога в 10%.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок