Меню Поиск

Закрыть

Новобранцы Семеновского полка приняли присягу на Поклонной горе

13.07.2019 11:39

Новобранцы Семеновского полка приняли присягу на Поклонной горе

Теги: военные , Поклонная гора , Присяга

Торжественное принятие военной присяги молодого пополнения 1-го отдельного стрелкового Семеновского полка состоялось на Поклонной горе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня в жизни нашего полка знаменательный день - день принятия присяги молодым пополнением. Ритуал принятия военной присяги является важным событием и традицией российской армии. Дав клятву на верность своей Родине, вам предстоит продолжать славные традиции воинов-семеновцев», - сказал командир 1-го отдельного стрелкового Семеновского полка Сергей Потапов.

На церемонии присутствовали представители ДОСААФ России, Совета ветеранов полка, а также родные и близкие московских призывников.

«Сегодня у меня здесь на присяге сын. Это такое важное событие в нашей жизни. Я - москвичка в третьем поколении и даже не могла представить такого счастья, что у нас будет такое мероприятие на такой исторической площадке. Мой сын присягает на верность нашей стране, и я очень счастлива. Я безгранично горда, что наши ребята попали в столь почетный полк Москвы», - рассказала журналистам мама одного из призывников Ольга Настина.

Семеновский лейб-гвардии полк – один из двух (наряду с Преображенским) первых русских гвардейских полков. Он был сформирован Петром I весной 1692 г. из «потешного» отряда, расквартированного в подмосковном селе Семеновское. Семеновцы участвовали во всех главных сражениях русской армии: в Азовских походах, в Северной войне, в Бородинском сражении в ходе Отечественной войны 1812 г. Части полка принимали активное участие в революционных событиях 1917 г. В январе 1918 г. Семеновский полк был расформирован.

В 1919 г. начинается история 1-го отдельного стрелкового полка. Тогда при управлении коменданта Реввоенсовета Республики была сформирована охранная рота. Уже в 1920 г. рота была переформирована в отдельный батальон с увеличением численности практически в три раза. За мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, восемь офицеров и солдат особого подразделения были удостоены высокого звание Героев Советского Союза. 1-й отдельный стрелковый Семеновский полк не является прямым наследником Семеновского полка, но военнослужащие и гражданский персонал считают себя продолжателями традиций своих далеких предшественников.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

13.07.2019 15:15

Торжественное принятие военной присяги новобранцами Семеновского полка на Поклонной горе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок