Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья просит жителей северо-востока области помочь в поисках журавленка Рыжика

12.07.2019 15:12

Минэкологии Подмосковья просит жителей северо-востока области помочь в поисках журавленка Рыжика

Теги: Птицы , Московская область , Природа

Министерство экологии и природопользования Московской области просит помочь в поисках журавленка Рыжика, у которого пропал сигнал с передатчика GPS. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Подмсковья.

«Сотрудники заказника «Журавлиная родина» в городском округе Талдом обеспокоены тем, что пропал GPS - сигнал с передатчика, закрепленного на ноге журавленка Рыжика, окольцованного в прошлом году. Последний раз сигнал поступил в июне 2019 г. Представители заказника совершили поездку в Гагаринский район Смоленской области, откуда пришел последний сигнал с передатчика, закрепленного на ноге молодого журавля, но Рыжика не обнаружил», - сказали в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что журавленок, которого назвали Рыжик, в прошлом году был окольцован и снабжен передатчиком, чтобы орнитологи получили больше информации о маршрутах миграции и местах сезонного обитания этих краснокнижных птиц.

«В начале октября семья журавлей начала миграцию на юг, 6 октября поступил сигнал передатчика с озера Сиваш (северный Крым), а потом - из заповедника Аскания-Нова. 26 октября журавлиное семейство благополучно добралось до национального парка Хула (Израиль). Весной стая вернулась в родные края, и сигнал Рыжика приняли из Смоленской области», - добавили в Минэкологии.

В пресс-службе уточнили, что журавленок мог откочевать в знакомые с рождения окрестности «Журавлиной родины». В Минэкологии просят жителей северо-востока Подмосковья и туристов сообщить, если удастся увидеть молодого журавля с цветными пластиковыми кольцами с индивидуальным кодом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок