Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о снижении ставки НДС для плодово-ягодной продукции

12.07.2019 13:51

В Госдуму внесен законопроект о снижении ставки НДС для плодово-ягодной продукции

Теги: законопроект , Госдума , НДС , ягоды

В Госдуму внесен законопроект о снижении ставки НДС для плодово-ягодной продукции. Об этом заместитель председателя нижней палаты парламента Сергей Неверов сообщил журналистам.

«Законопроектом предусматривается включение в установленный подпунктом 1 п. 2 ст. 164 ч. второй Налогового кодекса Российской Федерации перечень продовольственных товаров, налогообложение реализации которых производится по налоговой ставке 10%, фруктов и ягод (в том числе винограда)», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Как уточняется, предусмотренное законопроектом снижение ставки НДС, выравнивает условия налогообложения для организаций, осуществляющих производство и реализацию плодово-ягодной продукции, и для товаропроизводителей, реализующих другие виды продовольственных товаров (мясо, молоко, зерно, морепродукты, овощи), для которых налоговая ставка 10% действует в настоящее время. Проект направлен на обеспечение защиты конкуренции в области реализации продовольственных товаров отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями.

С.Неверов уточнил, что документ планируется принять до конца весенней сессии как приоритетный, чтобы он как можно быстрее вступил в силу.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок