Меню Поиск

Закрыть

Председатель Мосгоризбиркома: В системе ГАС «Выборы» проверяются только вызывающие сомнение подписи

14.07.2019 15:17

Председатель Мосгоризбиркома: В системе ГАС «Выборы» проверяются только вызывающие сомнение подписи

Теги: Мосгордума , Кандидаты , Проверки , Мосгоризбирком

Через систему ГАС «Выборы» сотрудники избирательных комиссий проверяют не все подписи кандидатов, а только те, что вызывают сомнение. Такое заявление сделал председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов «Независимой газете».

«Через систему проверяются выборочно подписи, которые вызывают сомнения. Проверяющие смотрят адреса, улицы и дома. Это как сотрудники паспортных столов: у них глаз наметан, и они уже примерно знают, где какие номера зарегистрированы, например, человек работает в Москве, а номер паспорта у него владивостокский. Люди просто не понимают специфики работы сотрудников комиссий», - пояснил глава столичного избиркома.

Он добавил, что оппозиционерам следует внимательнее следить за своими действиями. «Пусть Яшин (независимый кандидат Илья Яшин - прим. Агентства «Москва») разберется со своими сборщиками, появились сообщения, что некоторым из них не заплатили, так что мог быть и умышленный вред со стороны», - добавил он.

Ранее сообщалось, что кандидат в Мосгордуму И.Яшин выразил претензии Мосгоризбиркому за слишком быструю проверку подписей через ГАС «Выборы», заявив, что за семь часов невозможно проверить почти 15 тыс. подписей трех кандидатов.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок