Меню Поиск

Закрыть

Почти 17% проверенных подписей оппозиции на выборах в Мосгордуму принадлежат мертвым

12.07.2019 12:41

Почти 17% проверенных подписей оппозиции на выборах в Мосгордуму принадлежат мертвым

Теги: Мосгордума , Кандидаты , муниципальные депутаты

По результатам проверки подписей, которые собрали независимые кандидаты для выдвижения в депутаты Мосгордумы седьмого созыва, оказалось, что из 300 случайно выбранных 50 принадлежат мертвым - это почти 17%, до 150 - отсутствующим людям. Об этом журналистам сообщил юрист, член Общественной палаты России, общественный деятель Илья Ремесло.

«Мы изучали 300 подписантов, из них от 100 до 150 значатся как отсутствующие, а 50 - как мертвые. Причем хочу сказать, что количество мертвых подписантов растет, потому что прямо сейчас наши волонтеры посещают кладбища, это не окончательная цифра. Думаю, новые факты скоро выявятся», - сказал И.Ремесло.

Он пояснил, что осуществлялась выборочная проверка выписок из подписных листов. Подписи «мертвых душ» зафиксированы, как минимум, у пяти независимых кандидатов - Любови Соболь, Ивана Жданова, Александра Соловьева, Кирилла Гончарова , Андрея Бабушкина.

И.Ремесло также рассказал, что зафиксированы случаи замены даты рождения на более поздние, смены паспортных данных.

«Есть интересный момент: те, кто это рисовал подписи, знали, что пожилых людей будут проверять в первую очередь. Тогда, чтобы скрыть этот факт, рисовщики Л.Соболь брали и заменяли на годы рождения более поздние - 1997 г., 1998 г., 1999 г., а все остальные данные оставались теми же самыми. Это давний способ, делали люди, которые знакомы с методами проверки подписей», - уточнил общественный деятель.

Он отметил, что сейчас работа по проверке подписей продолжается.

«Выявление этих фактов означает не просто минус 200 подписей. Если мы экстраполируем общее количество выявленных мертвых от полностью сданных подписей (у кого-то 4 тыс., у кого-то - 5 тыс.), то мы убеждаемся, что оппозиции удалось собрать максимум по две тыс. подписей», - добавил И.Ремесло.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы завершилось 5 июля, всего на выборы выдвинулись 426 человек.

Мосгоризбирком планирует подвести итоги по выдвижению кандидатов в депутаты Московской городской думы 18 июля 2019 г.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок