Меню Поиск

Закрыть

Семь сторонников ИГ получили сроки от 15 до 21 года за попытку организовать крушение «Сапсана» в 2017 г.

молния

12.07.2019 12:02

Семь сторонников ИГ получили сроки от 15 до 21 года за попытку организовать крушение «Сапсана» в 2017 г.

Теги: Суды , Сапсан , Приговоры , теракт

Московский окружной военный суд приговорил семерых сторонников «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ) на сроки от 15 лет до 21 года колонии строгого режима за попытку устроить крушение поезда «Сапсан» в 2017 г., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Признать виновными», - огласил приговор судья Сергей Бровко.

Приговором военного суда, фигуранты дела получили сроки от 15 лет до 21 года колонии строгого режима. У одного из фигурантов - особый режим заключения.

Среди осужденных - Фахраджон Нозимов, работавший врачом в одной из поликлиник Санкт-Петербурга, Джумахон Баймонов, Абдулгафур Раупов, Мухамеди Бобоюров, Сухраджон Нозимов, Амраджон Раупов и Фарход Наджбудинов.

Ранее СМИ сообщали, что семеро участников террористической организации 13 июля 2017 г. прикрепили железнодорожный башмак к пути, планируя сход с рельсов скоростного поезда «Сапсан» и его столкновение со встречным составом. В результате поезд протаранил препятствие, но не сошел с рельсов. Пять вагонов были повреждены, а ущерб, причиненный РЖД, составил 55 млн руб.

По версии следствия, после неудавшегося теракта на железной дороге, группировка планировала совершить взрыв. Однако личности членов группировки были установлены, и они были своевременно задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Всем фигурантам дела было предъявлено обвинение в подготовке теракта, его совершении, а также хранении оружия. В ходе следствия один из фигурантов признал вину в полном объеме, другой признал вину только в хранении оружия, остальные пятеро отвергли обвинения по всем пунктам.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок