Меню Поиск

Закрыть

Климатолог РАН назвал экстремальным прогноз швейцарских ученых о потеплении в Москве на 5,5 градусов

эксклюзив

11.07.2019 17:13

Климатолог РАН назвал экстремальным прогноз швейцарских ученых о потеплении в Москве на 5,5 градусов

Теги: Погода , Москва

Температура самого теплого месяца в Москве к 2050 г. может повыситься максимум на 3 градуса, а не на 5,5, как прогнозируют швейцарские ученые. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель директора Института физики атмосферы им. А.Обухова Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

«Самый теплый месяц года у нас июль, за последние 100 лет температура повысилась примерно на 2,5 градуса, максимум на три. Последние 30 лет температура росла наиболее сильно. Такие прогнозы могут делаться на основании анализа модели климата и для Москвы к 2050 г. вряд ли такой экстремальный сценарий осуществится. Скорее к концу ХХI века, но спустя 30 лет, думаю, потепление будет на 1,5-2 градуса для июля, это в среднем по модели», - сказал В.Семенов.

По его словам, согласно существующим прогнозам, к середине века дневная температура в июле в Москве может достичь плюс 27 градусов.

«Для июля сейчас среднесуточная температура порядка 17-18 градусов. Это значит, что ночью, условно говоря, у нас где-то градусов 13-14, а днем 23-24 градуса. То есть, в среднем будет днем будет температура порядка 26-27 градусов к середине века», - отметил В.Семенов.

Ранее ученые из Цюриха опубликовали результаты исследования, где смоделировали изменение климата к 2050 г. в разных городах мира. Согласно данным лаборатории The Crowther Lab цюрихского Института интегративной биологии, глобальное потепление может привести к тому, что максимальная температура воздуха в Москве в самый теплый месяц года повысится на 5,5 градусов, а среднегодовая - на 3.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок