Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила проект о запрете ввоза в РФ оборудования для спутниковой связи и интернета без лицензии

11.07.2019 16:01

Госдума одобрила проект о запрете ввоза в РФ оборудования для спутниковой связи и интернета без лицензии

Теги: Интернет , Связь , Спутники , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли при рассмотрении в первом чтении законопроект, который запрещает ввозить на территорию России иностранное оборудование для спутниковой связи и доступа в интернет без государственной лицензии.

Авторы проекта предлагают внести изменения в федеральный закон «О связи», согласно которым ввозить в Россию абонентские терминалы подвижной спутниковой и фиксированной спутниковой службы и абонентские наземные станции, находящиеся в движении и работающие в спутниковых системах, можно будет только тем операторами связи, которые имеют лицензию на предоставление услуг подвижной спутниковой связи и эксплуатирующими сети связи, введенные в эксплуатацию в установленном порядке.

Такая мера, согласно пояснительной записке, будет способствовать предотвращению угроз национальной безопасности, «обусловленных неконтролируемым ввозом абонентских терминалов и использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа в интернет».

Согласно заключению правительства, «принятие законопроекта не создаст существенных ограничений для операторов спутниковой связи, работающих в соответствии с действующим законодательством, а также не повлечет за собой дополнительных расходов федерального бюджета».

Законопроект инициирован членами Совета Федерации Людмилой Боковой, Андреем Клишасом, Игорем Морозовым и Владимиром Джабаровым.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок