Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен пакет проектов о старых военных и неизвестных захоронениях

10.07.2019 17:48

В Госдуму внесен пакет проектов о старых военных и неизвестных захоронениях

Теги: законопроект , Госдума , военные , Поисково-спасательный

Депутат Государственной думы Ильдар Бикбаев («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента пакет проектов о старых военных и неизвестных захоронениях. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается устранить имеющийся пробел в федеральном законодательстве путем включения в состав старых военных и неизвестных захоронений медицинских и санитарных захоронений и применить к ним положения, регулирующие действия органов местного самоуправления», - говорится в пояснительной записке первого проекта.

Вторым проектом предлагается установить, что получение свидетельства о смерти возможно на основании документа, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти о факте смерти лица, погибшего при защите Отечества. Как поясняется, в настоящий момент получение свидетельства о смерти установленных погибших защитников Отечества возможно лишь в судебном порядке и зачастую уже после погребения останков.

Третьим проектом предлагается установить, что к объектам археологического наследия не относятся находки военно-археологических раскопок, которые были направлены на поиск неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, а также вещей, устанавливающих имена погибших и пропавших без вести при защите Отечества. Кроме того, предлагается не признавать археологическими предметами такие находки. Однако, согласно документу, паспортизированные воинские захоронения и военно-мемориальные памятники и сооружения предлагается относить к памятникам-объектам культурного наследия.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок