Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог призвал москвичей не трогать прилетающих к ним на балконы молодых соколов-пустельг

эксклюзив

11.07.2019 08:20

Орнитолог призвал москвичей не трогать прилетающих к ним на балконы молодых соколов-пустельг

Теги: Парк Сокольники , Птицы , Лето

Молодые соколы-пустельги сейчас учатся летать и поэтому могут долгое время сидеть на балконах и подоконниках жилых домов, москвичам не стоит при этом их трогать или пытаться накормить. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Сейчас начался сезон слетков соколов-пустельг. Для Москвы это, можно сказать, естественный вид, их у нас довольно много. Здесь нужно предупредить людей, что, когда они видят слетка, то его не надо трогать. Даже если у него где-то пушок просматривается, то все равно его трогать не надо, он должен учиться летать. У них интересная манера - когда вылетают из гнезда, где-нибудь садятся, например, на подоконнике или балконе, если он не застеклен, на ветке, и могут сидеть так целый день. Люди начинают нервничать, когда у них на подоконнике сидит соколенок, и пытаются ему помочь, накормить. В данной ситуации вмешиваться не надо», - сказал В.Мишин.

Он также отметил, что птицы сейчас меньше боятся москвичей, потому что те стали доброжелательнее и меньше обижают пернатых.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок