Меню Поиск

Закрыть

Концепцию здания Национального космического центра в Москве выберут в ходе архитектурного конкурса

09.07.2019 14:13

Концепцию здания Национального космического центра в Москве выберут в ходе архитектурного конкурса

Теги: Хуснуллин , Строительство

В ближайшее время в Москве стартует архитектурный конкурс на разработку концепции здания Национального космического центра. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы хотим сделать архитектурный конкурс - здание Национального космического центра должно быть выдающимся. Поэтому мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение главному архитектуру, сейчас сформирован проект технического задания. Думаю, что в ближайшее время мы объявим конкурс на здание Национального космического центра. Но, кроме этого, ведь важно развитие всей территории завода им. М.Хруничева, поэтому мы бы, конечно, хотели сделать концепцию не только на само здание, но и вообще на всю территорию», - сказал М.Хуснуллин.

Ранее М.Хуснуллин сообщил, что строительство Национального космического центра в Москве завершат не позднее 2022 г. Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в свою очередь отметил, что что здание будет выполнено в форме ракеты. По словам М.Хуснуллина, площадь здания Национального космического центра может составить порядка 250 тыс кв. м.

Согласно комплексному плану развития московской площадки Государственного космического научно-производственного центра им. М.Хруничева, Национальный космический центр расположится на ул. Мясищева на земельном участке площадью 9,9 га. Также в рамках реорганизации территории планируется создать образовательный комплекс, он займет участок площадью 2,1 га. Помимо этого, участок жилой застройки площадью 3,82 га предлагается вовлечь в столичную программу реновации.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок